ГИБДД вводит новую методику проверки автомобилистов на наркотики

Сотрудники дорожной полиции получат новое оборудование, которое позволит им обнаруживать наркотики на дороге с помощью анализа слюны. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова. По его словам, благодаря экспресс-тестированию можно будет значительно увеличить количество проверок на наркотики: вместо массовых тестов на наркотики можно будет выявлять наркоманов на месте.

Дорожная полиция будет проверять водителей на наличие наркотиков в слюне

Новое устройство будет работать как индикатор для определения содержания наркотиков в организме по составу слюны, добавил Черников. Сотрудники дорожной полиции смогут останавливать водителей для проверки и проводить тесты прямо на месте, получая быстрые результаты.

В 2022 году на российских дорогах было остановлено более 250 000 нетрезвых водителей. Эту статистику Черников сообщил в конце июня. Таким образом, 25 000 из них, т.е. каждый десятый, были «пойманы» за рулем в таком состоянии несколько раз в течение года.

В ближайшем будущем ГИБДД также получит доступ к российской медицинской базе данных. Если сотрудники дорожной полиции обнаружат какие-либо противопоказания к вождению, они могут аннулировать водительские удостоверения. Это может быть вызвано различными заболеваниями, а также употреблением психоактивных веществ.

Добавить комментарий