ЛиАЗ-677 — Почему называют луноходом?

ЛиАЗ-677 — один из символов Советского Союза, и трудно найти любителя грузовиков, который не был бы знаком с ним, многим даже доводилось ездить в нем. Одна из причин его узнаваемости заключается в том, что он издает грохот из бутылки. Я уже писал о том, почему он заставляет греметь бутылку и находится на канале, но в этой статье мы поговорим о том, почему ЛиАЗ-677 известен как «Лунный грузовик» и «Бычий грузовик».

В Советском Союзе было много автомобилей с необычными названиями, например, КрАЗ-255Б назывался «лаптежник», ГАЗ-69 — «козел», УАЗ-2206 — «хлеб» и так далее. А наш герой ЛиАЗ-677 имел досадное прозвище «скотовоз».

У ЛиАЗ-677 было и второе прозвище — «Луноход». Многие спросят: почему? Она не участвовала в освоении космоса. Ответ прост: из-за разницы в подвеске ЛиАЗ-677 как бы не едет, а плывет. Плавность хода сильно отличается от других автобусов, благодаря оригинальным пружинам пневматической подвески. Пневматические цилиндры играют важную роль. Их использование, с одной стороны, придает подвеске необычайную плавность, а с другой — дает возможность регулировать жесткость подвески. Имелось шесть пневматических рессор, одна на передней оси и две на задней.
ЛиАЗ-677 серии с 1967 по 1973 год окрашивались в белый или светло-серый цвет с вишневой (реже синей) полосой по юбке кузова. В 1969 году некоторые автобусы имели соломенный цвет кузова и вишневый цвет центральной части. В 1973-1975 годах некоторые автобусы имели светло-желтый кузов с двумя синими полосами по бокам и синими накладками на порогах дверей. Самыми запоминающимися были автобусы ЛиАЗ-677 1972-1979 годов: они имели бледный, кремовый или бледно-желтый кузов с оранжевыми, красными, желтыми, зелеными, голубыми, бирюзовыми или синими полосами под окнами.

В общей сложности с 1968 по 2000 год было произведено около 200 000 грузовиков, а 7 133 автобуса были экспортированы в 16 стран: бывшие советские республики, Монголию, Восточную Германию, Кубу и т.д., и даже в США. — Отечественная автомобильная промышленность никогда не выпускала автобус в большем масштабе, чем Лиаз-677, и, вероятно, никогда не выпустит.

Запчасти для автобусов можно найти на сайте.

Добавить комментарий