Что ждет рынок мотоциклов в 2022 году ?

Участники рынка говорят, что крупные производители мотоциклов в Европе, США и Японии прекратили или ограничили поставки своей продукции в Россию, а цены на уже ввезенные в Россию мотоциклы выросли вдвое. Эксперты говорят, что дилерам мотоциклов придется искать способы обойти импорт, а у владельцев мотоциклов возникнут серьезные проблемы с запчастями, расходными материалами и оборудованием.
Ведущий мировой производитель мотоциклов уже прервал поставки в Россию из-за санкций и логистических проблем. Американская компания Harley-Davidson объявила о приостановке экспорта мотоциклов в Россию. Kyodo News сообщает, что Suzuki не поставляет мотоциклы в страну.

Honda также прекратила поставки дилерам мотоциклов, а власти ЕС запретили экспорт в Россию мотоциклов и их частей, включая шины, стоимостью более 5 000 евро. Это ограничение распространяется, в частности, на весь модельный ряд BMW: даже самая младшая модель, BMW G310, в ЕС стоит от 5 500 евро.
Например, 500-кубовый двухцилиндровый двигатель активно популярного российского бренда Voge (дочерний бренд Loncin — крупнейшего китайского производителя мотоциклов) восходит к аналогичному двигателю Honda CB500, а 650-кубовый рядный твин можно найти в мотоцикле CFMOTO, из которого многие узнают двигатель в Kawasaki ER-6N. Азиатским компаниям часто не нужно создавать более мощные двигатели — на их внутренних рынках доминируют либо скутеры, либо небольшие мотоциклы. Относительно более дорогие и технологически продвинутые модели появились совсем недавно, когда китайские бренды захотели выйти на европейский и американский рынки. Так, если российский покупатель захочет приобрести, например, туристический эндуро с литровым двигателем, он не найдет на нашем рынке подходящего предложения ни от одного из китайских производителей, тогда как мотоцикл от BMW или KTM вполне может удовлетворить его требования. Точно так же спортивный мотоцикл Ducati, круизер Harley-Davidson или роскошный туристический мотоцикл Honda не будут заменены на рынке младших моделей. Запчасти для грузовиков можно найти на сайте.

Добавить комментарий