Китайский «Haval» вошел в российский список бестселлеров.

Ассоциация европейских предпринимателей опубликовала статистику по продажам новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июне. И топовые модели смогли удивить.

Впервые китайский автомобиль вошел в число бестселлеров в России

Так, пятое место по количеству проданных автомобилей досталось модели китайского бренда — Haval Jolion: она была продана в количестве 892 единиц, что на 15 автомобилей меньше, чем в июне 2021 года, но даже с таким результатом в нынешних условиях на авторынке «китаец», как говорится, преуспел.

Первое место занимает Lada Granta — 3305 автомобилей, проданных в июне (- 10 828 единиц по сравнению с июнем 2021 года). Lada Vesta нашла 1 767 покупателей, потеряв 10 165 автомобилей по сравнению с прошлогодними продажами. «Бронза» досталась Kia Rio — 1 196 автомобилей (- 5 238 единиц). Hyundai Creta удалось набрать чуть больше тысячи — 1 012 автомобилей (- 6 303 единицы).

На шестом месяце по количеству проданных автомобилей находится отечественный внедорожник Lada Niva (Niva Legend и Niva Travel рассматриваются АЕБ как одна модель — прим. «РГ»), объем продаж которого снизился с 5399 до 881 автомобиля. За «Нивой» следовала пассажирская Lada Largus — 705 автомобилей (- 3277 единиц).

Оставшиеся запасы позволили Renault Logan остаться в первой десятке: в июне было продано 654 автомобиля (- 1894 единицы). Kia Sportage немного ниже — 611 автомобилей (- 1360 единиц).

Топ-10 популярных моделей июня занимает Hyundai Solaris — 528 автомобилей (- 6 678 единиц).

Общая тенденция рынка такова, что больше всего потеряли модели, которые традиционно занимали лидирующие позиции. Прежде всего, речь идет о моделях Lada. Также большие убытки должны были понести те иномарки, производство которых находилось на территории Российской Федерации, но после введения санкций против нашей страны заводы прекратили работу.

Volkswagen Polo и его близнец, Skoda Rapid, доживают свои дни, потому что завод Volkswagen Group в Нижнем Новгороде больше не будет работать. В большой неопределенности находятся «корейцы». — Hyundai Creta и Solaris — но у этих есть вера в лучшие времена. В отличие от Renault Duster и Logan, которые исчезнут с горизонта в ближайшие месяцы после ухода бренда из России.

Что ж, «китайцы» успешно пользуются этой ситуацией, оставаясь более или менее доступной альтернативой в сегменте новых автомобилей. Так, помимо Jolyon, в топ-25 самых продаваемых автомобилей июня вошли Geely Coolray, Haval F7, Haval F7x и Geely Tugella.

Добавить комментарий