ТагАЗ будет выпускать комбайны

Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) вернется к жизни: его мощности будут использоваться для производства сельскохозяйственной техники. Соглашение о реализации проекта было подписано на выставке «Иннопром» губернатором Василием Голубевым и генеральным директором компании «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым. В строительство и запуск производства будет инвестировано 1,5 миллиарда рублей, в результате чего будет выпущена техника, способная заменить иностранные комбайны.

Обанкротившийся ТагАЗ будет производить зерноуборочные комбайны

В планах — производство пяти видов сельскохозяйственной техники: почвообрабатывающих машин, кормоуборочных комбайнов, зерноуборочных комбайнов, самоходных и прицепных опрыскивателей и адаптеров для комбайнов.

По данным местной газеты «Блокнот», первый камень в основание нового объекта был заложен еще в мае 2022 года. Ростсельмаш подтверждает, что производство будет запущено на площадке цеха ТагАЗа, но говорит лишь, что существующий завод, выпускавший зерноуборочные комбайны до его покупки финансово-промышленной группой «Донинвест», будет глубоко реконструирован.

На первом этапе возрожденного ТагАЗа будет создано 500 рабочих мест, а затем занятость возрастет до 1 500 работников. К 2025 году планируется, что его производственная мощность составит пять тысяч единиц сельскохозяйственной техники в год, а прибыль — около трех миллиардов рублей в год.

ТагАЗ объявил о банкротстве в начале 2014 года. В качестве потенциальных покупателей активов назывались Андрей Разин, производитель «Ласкового мая», Fiat Chrysler Automobiles и китайская компания, но сделка так и не состоялась, и предприятие постепенно пришло в упадок.

Добавить комментарий